Статьи

К списку

РУЛОННЫЙ ГАЗОН ИЛИ ПОСЕВНОЙ? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Что может быть прекраснее зелёной лужайки на участке? На ней можно устроить пикник с друзьями, поиграть в мяч с детьми и собакой, поваляться на солнышке, погулять босиком по утренней росе … Зелёный газон обогатит ваш дом кислородом, защитит от грязи и пыли, не раскалится на солнце, как бетон и асфальт, всегда будет дарить ощущение красоты, гармонии и комфорта.

_________________________________________________________________________________

Однако, решив устроить лужайку, каждый невольно задаётся вопросом: каким способом это сделать более эффективно, чтобы было быстро, качественно, долговечно… и как можно дешевле?

Прежде всего, необходимо знать, что в последние годы газонное покрытие создаётся не только путём посева семян, но и с помощью укладки готовых рулонов. Конечно, каждый способ имеет свои плюсы и минусы, на которых хотелось бы остановиться подробнее.

Прежде всего, это фактор времени. Рулонный газон представляет собой сформированный дёрн, который в течение двух-трёх лет был заботой профессионалов. Рулонный газон возникает на участке за пару дней и уже через неделю-другую может полноценно использоваться, не причиняя особых хлопот. А вот посевной газон всходит лишь через две-три недели после посева. Ходить по нему в это время и ещё как минимум месяц крайне нежелательно, так как останутся проплешины, которые очень быстро зарастут сорняками и потребуют дополнительной обработки. Полноценно использовать посевной газон (без вреда для травы) можно будет только на второй или даже третий год, когда сформируется плотная дернина.

Ещё один важный фактор, это уход за газоном. Рулонный газон довольно неприхотлив в уходе и требует, в основном, лишь регулярной стрижки и умеренного полива. В то время как посевной газон нуждается в течение двух-трёх лет в более пристальном внимании. Это и обязательный полив, особенно во время прорастания семян, и подкормка минеральными и органическими удобрениями (в зависимости от типа почвы и состояния газона) и постоянная борьба с сорняками, которые могут просто забить ещё неокрепшие травинки. Косить сеяный газон нужно в первый год особенно аккуратно, стараясь не повредить молодую траву, и только в сухую погоду.

Нельзя не сказать и о сроках закладки газона. Стелить рулонный газон можно начиная с мая и по октябрь, в отличие от посевного газона, оптимальным сроком посева для которого по ряду причин является август - сентябрь. Это вовсе не означает, что в другое время сеять газон нельзя. Просто при этом всегда необходимо учитывать погодные условия, условия местности,факторы риска, возможность дополнительного ухода. Всё это решается индивидуально (как, впрочем, и с любым другим живым организмом).

Наконец, самый волнующий вопрос – это вопрос цены. На первый взгляд, создание газона с помощью готовых рулонов, несмотря на все преимущества, конечно дороже посева. И связано это, в первую очередь, со стоимостью самих рулонов и их доставкой. Однако, тут следует учесть тот факт, что полноценное использование посевного газона станет возможным только через два года, а всё это время молодой газон (чтобы стать таким, как готовый в рулонах) будет требовать в процессе ухода определённых затрат сил и средств. В результате, реальное различие в цене, исходя из опыта, оказывается не таким уж значительным.

Безусловно, всё зависит от особенностей участка и возможностей ухода. Для одних владельцев достаточно правильно подобрать травосмесь, и посевной газон не будет доставлять много хлопот. Соответственно нет смысла переплачивать за готовые рулоны. Для других же попытки сеять заведомо бессмысленны и лишь увеличат затраты, поэтому опять же в целях экономии лучше сразу постелить рулонный газон. И, конечно, самый верный способ сэкономить в большинстве случаев - это доверить процесс создания газона профессионалам. Очень часто самостоятельно посеянный или, что ещё обиднее, самостоятельно уложенный рулонный газон имеет неприглядный вид или же вовсе погибает, так как закладывается без соблюдения технологий. Соответственно, в ближайшее время его приходится восстанавливать или чаще всего переделывать.

Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт работы в этой сфере и при необходимости помогут Вам избежать ошибок, предоставят бесплатные консультации и советы по дальнейшему уходу.
     

К списку