Статьи

К списку

УХОД ЗА ГАЗОНОМ: АЭРАЦИЯ, СКАРИФИКАЦИЯ, ВЕРТИКУЛЯЦИЯ.

 

Вертикуляция - это комплексная обработка подземных частей газона, включающая в себя, прежде всего, аэрацию и скарификацию.

Из-за интенсивного использования газона комочки почвы зачастую спрессовываются, образуя в нескольких сантиметрах под поверхностью плотный непроницаемый слой. Спустя некоторое время из-за этого на поверхности газона могут появиться лужи и участки с плохо развивающимися растениями.

 

Единственный   выход   в   такой   ситуации   –   провести вертикуляцию.

Во время аэрации дернину прорезают вертикально острыми зубьями граблей или ножами вертикуттера на глубину от 1 до 5 см.

В процессе скарификации с газона удаляют мхи, сорняки и органические остатки, то есть слой так называемого войлока. Благодаря этому в почву и к растениям попадает больше воздуха, влаги и питательных веществ.

Вертикуляция отчасти разрушает газон, однако она необходима для того, чтобы трава могла возродиться. Первые положительные результаты вертикуляции становятся заметны уже спустя пару недель. Трава начинает активно куститься, и поверхность газона становится более густой и однородной по цвету.

После вертикуляции по газону нельзя ходить. Продолжительность этого периода составляет одну-две недели в зависимости от погодных условий и состояния газона.

Работы необходимо проводить в мае-июне, желательно после двукратной стрижки газона. Газон обязательно должен быть свежескошенным. Кроме того, глубокое прокалывание дернины не применяют в сухую погоду, так как в этих условиях почва очень твёрдая и сильно уплотнена. Поэтому наиболее удобным моментом для этой работы считается влажный и прохладный день.

Вертикуляция необходима и как профилактическая процедура.

Даже если газон выглядит здоровым, не стоит пренебрегать вертикуляцией. Лучше проводить её ежегодно вместе с весенней обработкой газона и уборкой травяного войлока после зимы.
 

К списку