Статьи

К списку

ИСКУССТВЕННАЯ ТРАВА: ВИДЫ, УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, УХОД.

 

Искусственная трава представляет собой синтетическое покрытие, имитирующее натуральный газон.

Изначально трава была предназначена для спортивных площадок, футбольных полей, теннисных кортов и т.п. В последнее время появились искусственные травяные покрытия, предназначенные непосредственно для ландшафта. Следует отметить, что ландшафтная искусственная трава отличается от спортивной. Для спортивных покрытий прежде всего важны игровые характеристики, а не внешний вид и комфорт использования. Основные требования - это использование жёсткого плотного ворса и применение песка и резиновой крошки для засыпки нижнего слоя покрытия.

Ландшафтная искусственная трава сделана по-другому. В её конструкции использованы два типа ворса: длинные прямые волокна имитируют стебли травы, а подкрученное волокно в основании покрытия стабилизирует «стебли» и придаёт покрытию упругость, что улучшает её визуальные и тактильные характеристики.

Искусственная трава изготавливается различных видов. Каждый вид травы имеет свою высоту ворса, химический состав (обычно, это полиэтилен, полипропилен или их сочетания), прочность, устойчивость к ультрафиолету и сезонному перепаду температур. Эти показатели в своей совокупности и определяют цену покрытия. Поэтому, прежде чем выбирать конкретный вид покрытия, нужно как минимум определиться с целевым предназначением площадки.

Особое внимание следует обратить и на фирму-производителя. Качественная искусственная трава не может стоить дёшево. Срок её эксплуатации минимум 10-15 лет при полном сохранении декоративных свойств. Более распространённые дешёвые виды покрытия по своим качественным характеристикам и внешнему виду оставляют желать лучшего. Максимальный срок их эксплуатации – 2-3 года.

Искусственная трава, как правило, не требует специального ухода. Покрытие устойчиво к износу, в процессе эксплуатации самостоятельно промывается ветром и дождём.

Однако, необходимо соблюдать ряд правил, которые упростят содержание искусственного газона и продлят срок его службы:

- сигареты, огонь или горячие предметы могут повредить покрытие;
- ходить по искусственному газону желательно только в чистой обуви, без частиц грязи и натуральной травы;
- не рекомендуется использовать кроссовки с шипами;
- нельзя допускать попадания в газон жевательной резинки и стекла;
- нельзя убирать снег или лёд с газона, т.к. это может повредить волокна. Необходимо дождаться их таяния;
- листья и остальной садовый мусор вычищаются граблями или специальным оборудованием для уборки листьев (садовым пылесосом);
- серьёзные загрязнения можно удалить водой с помощью садового шланга;

Основным преимуществом искусственной травы является, несомненно, отсутствие необходимости в кошении и поливе, что снижает её эксплуатационные расходы.

Однако вряд ли стоит отдавать ей предпочтение перед натуральным живым газоном. Во-первых, стоимость устройства натурального газона в несколько раз дешевле. Период интенсивного ухода для живой травы в условиях средней полосы длится всего четыре-пять месяцев в году в зависимости от погодных условий. Поэтому срок окупаемости искусственного газона растягивается на несколько лет. А аромат свежескошенной травы не сможет заменить ни одно (даже самое идеальное) искусственное покрытие.

А вот для тех мест, где по каким-либо причинам невозможно устроить естественный газон, искусственная трава является ему отличной заменой. Это могут быть террасы, балконы, зимние сады, выставочные площадки, крытые павильоны, крыши домов и других построек, слишком затенённые зоны участка и т.п. Здесь искусственная трава предоставляет огромные возможности для творчества.
 

К списку